English (Sports (General))
star [correct, noun]
DEF: An oustanding performer.
CONT: Canada's first Olympic champion was Toronto Lacrosse Club star George Orton.
French (Sports (Généralités))
étoile [correct, feminine noun]
DEF: Personne dont la réputation, le talent brillent (comédien, danseur, sportif).
CONT: Le premier champion olympique canadien a été l'étoile de l'équipe torontoise de crosse, George Orton.