English (Combat Systems (Naval Forces); Torpedoes)
torpedo tube [correct]
DEF: A tube for launching torpedoes, located in surface vessels below or close to the waterline.
French (Systèmes de combat (Forces navales); Torpilles)
tube lance-torpilles [correct, masculine noun, officially approved]; tube lance-torpille [masculine noun]
DEF: Tube métallique du diamètre d'une torpille servant à lancer celle-ci et à la mettre en marche dans la direction choisie.
OBS: tube lance-torpilles : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Sistemas de combate (Fuerzas navales); Torpedos)
aparato lanzatorpedos [masculine noun]; lanzatorpedos [masculine noun]