English (Mechanical Transmission Systems; Transformation of Momentum (Mechanical Components))
final drive unit
OBS: Class A locomotives are of simple and rugged construction, to match the often onerous conditions of industrial shunting. They are equipped with hydraulic transmission which includes torque converter and final drive unit(...)
French (Transmissions mécaniques; Transformations de mouvements (Composants mécaniques))
réducteur
OBS: (...) les locomotives de classe A sont d'une construction simple et robuste. Elles sont équipées d'une transmission hydraulique comprenant un convertisseur de couple et un réducteur. L'effort moteur entraîne un faux-essieu muni à ses extrémités de flasques équipés de manetons extérieur au châssis (...)