English (Couplings (Mechanical Components); Mechanical Components)
hydraulic torque converter [correct]; fluid torque converter [correct]
CONT: In a hydraulic torque converter, efficiency depends intimately on the angles at which the fluid enters and leaves the blades of the several parts.
French (Accouplements (Composants mécaniques); Composants mécaniques)
convertisseur hydraulique de couple [correct, masculine noun]; convertisseur hydrocinétique [correct, masculine noun]; convertisseur de couple hydrocinétique [correct, masculine noun]
CONT: Le convertisseur hydraulique de couple (...) est une transmission hydraulique qui permet d'adapter automatiquement et continûment la vitesse de l'arbre récepteur à la résistance qu'il rencontre à son déplacement.
Spanish (Acoplamientos (Componentes mecánicos); Componentes mecánicos)
convertidor hidráulico de par [masculine noun]