English (Textile Industries)
torque effect [correct]
French (Industries du textile)
effet torque [correct, masculine noun]
DEF: Caractéristique d'une fibre, d'un fil, d'une étoffe qui a naturellement une inclinaison à tourner sur lui-même du fait de son mode de production [...]