English (Mechanical Transmission Systems)
electrical transmission [correct, standardized]; electric transmission [correct]
DEF: A system in which the torque from the power unit is transmitted by means of an electric generator and one(or several) motor(s).
OBS: electrical transmission : term and definition standardized by ISO.
French (Transmissions mécaniques)
transmission électrique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Système dans lequel le couple moteur est transmis au moyen d'un générateur électrique et d'un (ou de plusieurs) moteur(s).
CONT: La transmission électrique [...] est plus séduisante, particulièrement depuis les progrès accomplis récemment dans les moteurs [...] Le principe est simple; le moteur thermique entraîne un générateur qui produit du courant utilisé par un moteur électrique qui entraîne le véhicule.
OBS: transmission électrique : terme et définition normalisés par l'ISO.