English (Electric Motors)
electric actuator [correct]; electrical actuator [correct]; electro-actuator [correct]
CONT: An electric actuator is powered by a motor that converts electrical energy into mechanical torque. The electrical energy is used to actuate equipment such as multi-turn valves.
French (Moteurs électriques)
actionneur électrique [correct, masculine noun]; électro-actionneur [correct, masculine noun]
CONT: Le moteur asynchrone qui utilise le courant alternatif fourni par le réseau triphasé est l'actionneur électrique le plus utilisé dans les systèmes automatisés industriels. [...] Un moteur asynchrone est un actionneur qui transforme une énergie électrique (courant alternatif 220 V ou 380 V) en une énergie mécanique de rotation.