English (Scientific Measurements and Analyses; Engineering Tests and Reliability; Electric Rotary Machines)
load starting torque [correct, standardized]
DEF: The torque the load demands on the shaft end of a motor over the starting period from rest to load speed, i. e. to the speed where acceleration ceases.
OBS: load starting torque: term and definition standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC) in 1996.
French (Mesures et analyse (Sciences); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Machines tournantes électriques)
couple de charge au démarrage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Couple que la charge exige sur le bout d'arbre d'entraînement d'un moteur pendant la période de démarrage, du repos à la vitesse de charge, c'est-à-dire à la vitesse à laquelle cesse l'accélération.
OBS: couple de charge au démarrage : terme et définition normalisés par la Commission électrotechnique internationale (CEI) en 1996.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Fiabilidad y ensayos (Ingeniería); Máquinas rotativas eléctricas)
par de carga en el arranque [correct, masculine noun]
DEF: Par que demanda la carga sobre el extremo de eje de accionamiento de un motor durante el periodo de arranque desde el reposo hasta la velocidad de carga, es decir, la velocidad a la que cesa la aceleración.