English (General Mechanics (Physics); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
output axis [correct]; OA [correct]; torquer axis [correct]
DEF: torquer axis : That axis about which a force couple is produced by a torquer.
CONT: A gyroscope has three sensitive axes of interest. These are (1) spin reference axis (SRA), (2) input axis (IA), and (3) output axis (OA)... The ouput axis is that axis, which the wheel precesses, and may be thought of as a line through the center of the gimbal element bearings (i.e., pivots).
OBS: torquer : In a gyro, a device which produces torque about an axis of freedom in response to a signal input.
French (Mécanique générale (Physique); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
axe de sortie [correct, masculine noun]; axe de couple [correct, masculine noun]; axe de cardan [correct, masculine noun]
CONT: Imposer une vitesse angulaire à une roue en rotation autour d'un axe perpendiculaire à l'axe de la toupie produit un couple autour de l'axe normal aux deux premiers [...]. Au cours de l'utilisation productrice de couple de l'effet gyroscopique, trois axes expriment le produit vectoriel entre le moment cinétique et la vitesse angulaire : l'axe de rotation de la toupie («spin»), l'axe d'entrée ou axe de précession et l'axe de sortie ou axe de couple, qui ne restent pas fixes du fait du mouvement de la suspension de la toupie; l'effet gyroscopique est proportionnel au moment cinétique, produit de l'inertie de la roue autour de l'axe de spin par la vitesse de la roue.
CONT: Un gyromètre est un capteur électromécanique, dont le carter (élément sensible) S2 possède un degré de liberté en rotation (autour de l'axe X de sortie), par rapport à un boîtier dont on veut mesurer l'angle de rotation autour d'un axe dit d'entrée Y.
CONT: Un gyroscope à 1 axe [...] comprend essentiellement : un boîtier B [...]; un anneau de cardan C [...] relié à B par un axe de cardan S appelé axe de sortie [...]; cet axe peut être matérialisé par un arbre de torsion, par des roulements à billes de haute qualité, par des ensembles pivot-pierre, par un palier hydrostatique; une toupie T reliée à C par un axe [delta] appelé axe de spin [...], perpendiculaire à S [...];