English (Vacuum Machines; Scientific Instruments; Measuring Instruments)
photocurrent-suppressor gauge
OBS: Schuemann states that this arrangement completely suppres-ses the <hotocurrent and thus removes the X-ray limit entirely. Pressures as low as 2 x 10 exponent 12 torr have been measured with the--.
French (Machines à vide; Instruments scientifiques; Appareils de mesure)
manomètre à suppresseur
OBS: le -- de Schue<aann (...) la structure de B.A. est (...) modifiée (...) par l'introduction d'un anneau (suppresseur) porté à un potentiel négatif élevé (-300V) qui empêche la sortie ou la capture de photo-électrons sur le collecteur.