English (Sports and Casual Wear; Cycling)
bib short [correct]; cycling bib [correct]; bibshort [correct]; bib [correct]
DEF: An article of clothing worn chiefly by bicyclists which consists of tight-fitting shorts that extend upwards on the torso and two straps that pass over the shoulders.
OBS: bib short; bibshort: designations usually used in the plural.
French (Vêtements de sport et de loisirs; Cyclisme)
cuissard à bretelles [correct, masculine noun]; cuissard avec bretelles [correct, masculine noun]
CONT: La majorité des cyclistes diront que les cuissards avec bretelles sont de loin le meilleur choix pour les moyennes et longues distances tandis que les cuissards sans bretelles sont à réserver pour les petites sorties et le loisir. [...] Le cuissard à bretelles offre [...] un meilleur maintien et une meilleure aération [que le cuissard sans bretelles] à condition que vous trouviez un cuissard avec des bretelles bien ajustées.