English (PAJLO; Tort Law (common law))
tort of negligence [correct]
French (PAJLO; Droit des délits (common law))
délit civil de négligence [correct, masculine noun, standardized]; délit de négligence [correct, masculine noun, standardized]
OBS: délit civil de négligence; délit de négligence : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).