English (Tort Law (common law); Practice and Procedural Law; Rules of Court)
tort trial [correct]
French (Droit des délits (common law); Droit judiciaire; Règles de procédure)
procès en responsabilité délictuelle [correct, masculine noun]
CONT: Le présent pourvoi concerne une injonction interlocutoire empêchant un procès en responsabilité délictuelle devant un tribunal étranger.