English (Law of Contracts (common law))
action in contract [correct]; action of contract
CONT: Actions are divided into actions in contract and actions in tort...
French (Droit des contrats (common law))
action en responsabilité contractuelle [correct, feminine noun]
OBS: Selon la source de l'obligation dont la sanction est demandée, l'action en responsabilité est dite contractuelle, extracontractuelle, délictuelle ou quasi délictuelle.