English (Tort Law (common law))
tort law system
OBS: tort law system : term extracted from the “Glossaire de l'économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Droit des délits (common law))
régime juridique de responsabilité délictuelle ou quasi délictuelle [masculine noun]
OBS: régime juridique de responsabilité délictuelle ou quasi délictuelle : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.