English (PAJLO; Tort Law (common law))
tort remedy [correct]
French (PAJLO; Droit des délits (common law))
recours délictuel [correct, masculine noun, standardized]
OBS: recours délictuel : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles.