English (Tort Law (common law); Copyright, Patent and Trademark Law)
tort of passing-off [correct]
French (Droit des délits (common law); Propriété industrielle et intellectuelle)
délit de commercialisation trompeuse [correct, masculine noun]
OBS: délit de commercialisation trompeuse : terme tiré du Mini-lexique de la propriété intellectuelle, particulièrement les brevets et les marques de commerce et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.