English (PAJLO; Tort Law (common law))
tortfeasor [correct]; tort-feasor
DEF: One who commits a tort.
French (PAJLO; Droit des délits (common law))
auteur de délit [correct, masculine noun, standardized]; auteure de délit [correct, feminine noun, standardized]; auteur de délit civil [masculine noun]
OBS: auteur de délit; auteure de délit : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).