English (Legal System; Tort Law (common law))
doctrine of the proper law of the tort
French (Théorie du droit; Droit des délits (common law))
principe de la loi applicable au délit [masculine noun]
OBS: À l'étranger, [...] la compétence de la loi locale reste généralement le principe [...]
OBS: [...] la tendance [...] est de laisser le juge déterminer dans chaque cas, comme pour le contrat, la loi applicable (the proper law of the tort) [...]