English (PAJLO; Tort Law (common law))
assault [correct, noun]; tortious assault [correct]
DEF: [The] intentional creation of the apprehension of imminent harmful or offensive contact.
CONT: Assault should be distinguished from battery, although the two are often blurred together and called "assault." ... If a battery occurs, the assault tends to be ignored since the quantum of damages for it will be rather small. An assault can be committed without a battery and battery can occur without an assault preceding it.
OBS: "Tortious assault" is opposed to "criminal assault. "
French (PAJLO; Droit des délits (common law))
voie de fait [correct, feminine noun, standardized]; voie de fait délictuelle [correct, feminine noun, standardized]
OBS: Dans les cas où il pourrait y avoir confusion avec les voies de fait en matière criminelle, il est préférable d'ajouter l'adjectif «délictuelle».
OBS: «Délictuel» qui concerne le droit de la responsabilité délictuelle. (Ant. contractuel). Qui a sa source dans un délit ou qui se rapporte à un délit. Ex. recours délictuel.
OBS: «Délictueux» : Qui a le caractère d'un délit. Ex. intention délictueuse.
OBS: En cas d'hésitation entre les deux qualificatifs, si on peut employer le mot «illicite», c'est généralement «délictueux» qui convient.
OBS: voie de fait; voie de fait délictuelle : termes habituellement utilisés au pluriel.
OBS: voie de fait; voie de fait délictuelle : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).