English (PAJLO; Tort Law (common law))
tortious conduct [correct]
CONT: The problem arises where one and the same injury is attributable to the negligence or other tortious conduct of two or more wrongdoers.
French (PAJLO; Droit des délits (common law))
conduite délictueuse [correct, feminine noun, standardized]
OBS: En contexte on peut préférer l'expression «comportement délictueux».
OBS: «Délictuel» : Qui concerne le droit de la responsabilité délictuelle (Ant. Contractuel). Qui a sa source dans un délit ou qui se rapporte à un tel délit. Ex. Recours délictuel. «Délictueux» : Qui a le caractère d'un délit. Ex. Conduite délictueuse. En cas d'hesitation entre les deux qualificatifs, si on peut employer le mot «illicite», c'est généralement «délictueux» qui convient.
OBS: «Délictueux» : Qui a le caractère d'un délit. Ex. Conduite délictueuse. En cas d'hésitation entre les deux qualificatifs, si on peut employer le mot «illicite», c'est généralement «délictueux» qui convient.
OBS: conduite délictueuse : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).