English (Tort Law (common law); Law of Obligations (civil law))
liability in tort; liability for tort; tortious liability [less frequent]
French (Droit des délits (common law); Droit des obligations (droit civil))
responsabilité en matière délictuelle [feminine noun]
Spanish (Derecho de ilícitos civiles (common law); Derecho de obligaciones (derecho civil))
responsabilidad extracontractual [correct, feminine noun]
DEF: Responsabilidad civil proveniente de los delitos y cuasidelitos.
OBS: responsabilidad extracontractual: Expresión y definición reproducidas del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.