English (Reptiles and Amphibians)
sea tortoise
French (Reptiles et amphibiens)
tortue marine [feminine noun]
DEF: Reptile adapté à la vie marine présent dans les eaux chaudes de tous les océans où il effectue des migrations.
Spanish (Reptiles y anfibios)
tortuga marina [feminine noun]