English (Penal Law; Rights and Freedoms; International Law; National and International Security)
prohibition of torture [correct]; torture prohibition [correct]
French (Droit pénal; Droits et libertés; Droit international; Sécurité nationale et internationale)
interdiction de la torture [correct, feminine noun]
OBS: interdiction de la torture : terme tiré du mini-lexique Terrorisme et sécurité nationale et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.