English (Political Science (General))
Tory [correct, noun]
DEF: A member or supporter of the conservative party in Great Britain ...
French (Sciences politiques (Généralités))
tory [correct, masculine noun]
DEF: Membre du parti conservateur au Royaume-Uni.
Spanish (Ciencias políticas (Generalidades))
tory [correct, masculine noun]
DEF: [...] miembro del partido conservador británico.
CONT: Los tories bloquearon la votación en la cámara británica.
OBS: tory: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la voz "tory" es un extranjerismo crudo, por lo que su plural se forma según las reglas de su idioma: "tories", y no la forma híbrida "torys". Por la misma razón, tanto el singular como el plural se escriben en cursiva o entre comillas si no se dispone de ese tipo de letra.