English (Urban Planning; Parks and Botanical Gardens; Equipment and Facilities (Recreation))
play lot [correct]; tot-lot [correct]; child’s play lot [correct]
CONT: A child’s play lot ... would be designed as a space of amusing confusing complexity, a dynamic volume shaped to induce and withstand motion and action.
French (Aménagement urbain; Parcs et jardins botaniques; Installations et équipement (Loisirs))
parc de jeu [correct, masculine noun]; espace de jeux pour enfants [correct, masculine noun]; terrain de jeux pour enfants [correct, masculine noun]
CONT: L'aménagement de parcs de jeu n'est pas une fantaisie, mais une exigence pour la protection et l'épanouissement de l'enfance.
CONT: La nécessité de surveillance des enfants implique qu'auprès des espaces de jeux pour enfants soient aménagées des aires de repos pour les adultes.