English (Advertising Agencies and Services; Internet and Telematics)
advertising inventory [correct, noun]; ad inventory [correct, noun]
DEF: ... the total amount of space that a publisher has available for advertisements at any given time.
OBS: [The terms advertising inventory and ad inventory] are usually used in reference to online advertising, but also apply to print and other traditional media.
French (Agences et services de publicité; Internet et télématique)
inventaire publicitaire [correct, masculine noun]
DEF: […] ensemble des espaces publicitaires disponibles à la vente à un moment donné pour une période donnée et pour un support publicitaire donné.
OBS: Bien que la notion d'inventaire publicitaire soit généralement utilisée dans le domaine de la publicité en ligne, elle est parfois utilisée dans le domaine de la publicité dans les médias traditionnels, notamment de la publicité imprimée.