English (Corporate Economics; Banking)
multi-product conglomerate [correct]
DEF: Conglomerate which comprises those non-financial private corporations in which no one business constitutes more than 50 per cent of the corporation's total activity.
French (Économie de l'entreprise; Banque)
conglomérat multi-produits [correct, masculine noun]
DEF: Conglomérat qui comprend toutes les sociétés non financières du secteur privé dans lesquelles aucune activité commerciale ne représente à elle seule plus de 50 % de l'ensemble des activités de la société.