English (Xylology (The Study of Wood); Silviculture)
tree study [correct]; dendrology survey [correct]
DEF: For a temporary sample plot, a study that determines the species, story, diameter, total height and age of a specific number of trees.
French (Xylologie (Étude des bois); Sylviculture)
étude d'arbres [correct, feminine noun]
CONT: Dans une placette-échantillon temporaire, l'étude d'arbres consiste à déterminer l'essence, l'étage, le diamètre, la hauteur totale et l'âge d'un nombre d'arbres déterminé.
OBS: On y mesure la longueur totale de la carotte prélevée pour déterminer l'âge des arbres de 91 mm et plus (depuis le cœur), ainsi que la longueur des cinq et dix derniers anneaux de croissance (depuis l'écorce).