English (Diagnostic Procedures (Medicine); Muscles and Tendons; Orthopedic Surgery)
Gerber’s classification
CONT: 14 patients, mean age 59 years, with a total rotator cuff tear type III according to Gerber's classification were included.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Muscles et tendons; Chirurgie orthopédique)
classification peropératoire de Gerber [feminine noun]
CONT: Lorsqu'une réparation de la coiffe à foyer ouvert est envisagée, nous utilisons habituellement la classification peropératoire de Gerber [...] qui définit comme massive une rupture qui après déboîtement minimal et mobilisation ne permet pas la réinsertion distale des tendons, le bras étant en position d'abduction à 60 degrés.