English (Analytical Chemistry; Environmental Studies and Analyses)
total fixed end point alkalinity [correct]; TFE [correct]
French (Chimie analytique; Études et analyses environnementales)
point limite d'alcalinité totale [correct, masculine noun]; PLAT [correct]
CONT: Le point limite d'alcalinité totale (PLAT) (= total fixed end point alkalinity), déterminé par l'utilisation d'un indicateur bromcrésol-vert-méthyl-orange, incolore à pH 4.5, ou d'une titration potentiométrique à pH 4.5.