English (Plastic Materials; Rubber)
total ammonium [proposal]
OBS: Equivalent built on the models "total sulphur" (ELRUB, 1959, p. 986) and "total carbon" (LASTE, 1978, p. 1645 and DIFON, 1979, p. 34).
French (Matières plastiques; Caoutchouc)
ammoniac total [correct, masculine noun]
OBS: «ammoniac libre et ammoniac combiné sous forme de sels d'ammonium, 2 l'exclusion des dérivés organiques non salifiables». - définition tirée de la norme AFNOR NFT40-001 et qui figurera au Dictionnaire de l'industrie du CILF.