English (Glaciology; Oceanography; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
ice concentration [correct]; ice-cover [correct]; ice cover [correct]
DEF: The ratio, expressed in tenths, of the amount of ice to the total area of sea surface in a defined area.
OBS: This locale may be global, hemispheric, or a specific geographic entity.
OBS: ... navigation is considered difficult where the ice concentration is 7/10 to 9/10.
OBS: [ice] concentration [expressed] in eights or tenths ...
PHR: False ice concentration.
French (Glaciologie; Océanographie; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
concentration de glace [correct, feminine noun]; concentration de la glace [correct, feminine noun]
DEF: Rapport, exprimé en dixièmes, indiquant quelle proportion de la surface de la mer, dans la zone considérée, est couverte de glace.
CONT: Concentration de glace de plus de 8/10 composée de brash moyen, brash mince, de glace de première année et/ou de glace blanchâtre.
OBS: Une surface d'eau avec une présence de glace en dérive dont la concentration est de 1/10 à 3/10 est considérée comme très ouverte; une concentration entre 4/10 et 6/10, ouverte; entre 7/10 et 8/10, serrée; entre 9/10 et < 10/10, très serrée; et de 10/10, compacte.
OBS: [...] on considère que la navigation est difficile lorsque la concentration de glace est de 7/10 à 9/10.