English (Air Pollution)
total ozone amount oscillation [correct]; total ozone oscillation [correct]
French (Pollution de l'air)
oscillation de la quantité totale d'ozone [correct, feminine noun]; oscillation de l'ozone total [correct, feminine noun]
DEF: Variation dans la quantité totale d'ozone, particulièrement dans la région de l'équateur, à environ vingt-cinq kilomètres d'altitude, qui est due à l'oscillation quasi biennale.
OBS: L'oscillation biennale, ou quasi biennale, se produit en moyenne à tous les vingt-sept mois.
Spanish (Contaminación del aire)
oscilación del ozono total [feminine noun]