English (Air Pollution)
total ozone content [correct]; ozone content [correct]
OBS: The amount of total ozone in an atmospheric column according to the Dobson scale.
French (Pollution de l'air)
contenu en ozone [correct, masculine noun]; contenu total d'ozone [correct, masculine noun]
DEF: Ozone présent dans un réservoir dont les dimensions ne sont pas précisées.
OBS: Le terme anglais «content» permet de se référer à la quantité d'ozone présente dans l'atmosphère, dans la troposphère ou dans la stratosphère (atmospheric ozone content, tropospheric ozone content, stratospheric ozone content, en anglais) sans utiliser une concentration précise ou les unités Dobson. C'est un terme passe-partout. Si on rapporte le contenu en ozone à un volume bien délimité on pourra bien sûr considérer le terme contenu comme un synonyme de concentration d'ozone ou de teneur en ozone; rapporté à une colonne atmosphérique, le contenu en ozone désigne la quantité en ozone total selon l'échelle Dobson.
Spanish (Contaminación del aire)
contenido de ozono total [masculine noun]