English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
Dobson ozone spectrophotometer [correct]; Dobson total ozone spectrophotometer [correct]; Dobson spectrophotometer [correct]; Dobson meter [correct]; Dobson instrument [correct]; Dobson [correct]
DEF: A photoelectric spectrophotometer developed by G. M. B. Dobson for determining the total amount of ozone in an atmospheric column by comparing values for 2 wavelengths in the ozone absorption spectrum.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques)
spectrophotomètre-Dobson [correct, masculine noun]; spectrophotomètre de Dobson [correct, masculine noun]; spectrophotomètre d'ozone de Dobson [correct, masculine noun]
DEF: Spectrophotomètre à cellule photoélectrique mis au point par G.M.B. Dobson, qui permet de mesurer la quantité totale d'ozone d'une colonne atmosphérique en comparant deux longueurs d'onde du spectre d'absorption de l'ozone.
OBS: On trouve parfois l'expression spectromètre-Dobson (Dobson spectrometer); bien qu'il comporte un spectromètre, l'instrument mis au point par Dobson est bien un spectrophotomètre.
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos)
espectrofotómetro de ozono total Dobson [masculine noun]; espectrofotómetro Dobson [masculine noun]