English (Financial and Budgetary Management)
solvency ratio [correct]
DEF: ... the total value of the assets divided by the total outstanding debt.
French (Gestion budgétaire et financière)
ratio de solvabilité [correct, masculine noun]
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera)
ratio de solvencia [correct, masculine noun]
CONT: Con los ratios de solvencia se tratan de medir la capacidad de la empresa para hacer frente a sus compromisos con todos sus recursos. Los más usuales son el ratio de solvencia general, y el ratio de endeudamiento.