English (Financial Accounting)
net assets [correct, plural]
DEF: The excess of the book value of the assets of an organization over its liabilities.
PHR: Total net assets.
French (Comptabilité générale)
actif net [correct, masculine noun]
DEF: Excédent de la valeur comptable du total de l'actif d'une entité sur le total de son passif externe.
OBS: Pour une entreprise, le chiffre ainsi obtenu représente également ses capitaux propres.
PHR: Actif net total.
Spanish (Contabilidad general)
activo neto [correct, masculine noun]