English (Financial Accounting)
accumulated depletion [correct]
DEF: The total to date of the periodic depletion charges relating to wasting assets since the assets were placed in use.
French (Comptabilité générale)
provision pour épuisement [correct, feminine noun]; provision pour déplétion [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Montant cumulatif représentant le coût des ressources naturelles passé en charges depuis le début de leur exploitation.
OBS: L'expression «provision pour déplétion» s'emploie dans le cas des biens pétroliers et gaziers.