English (Road Design)
total enclosure [correct]
DEF: A light or heavy structure provided over a road ("covered road") to keep intact some areas of exceptional interest (e.g. parks, historical buildings, etc.).
OBS: total enclosure : term and definition proposed by the World Road Association.
French (Conception des voies de circulation)
couverture totale [correct, feminine noun]
DEF: Structure lourde ou légère recouvrant une route («route couverte»), dont le but est de maintenir intact certaines zones d'intérêt exceptionnel (p. ex. parcs, bâtiments historiques, etc.).
OBS: couverture totale : terme et définition proposés par l'Association mondiale de la route.