English (Peace-Keeping Operations; Arms Control; CBRNE Weapons)
total and comprehensive ban on chemical weapons [correct]
French (Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements; Armes CBRNE)
interdiction totale et complète des armes chimiques [correct, feminine noun]
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.