English (Food Industries; Quality Control (Management))
total volatile base [correct]
French (Industrie de l'alimentation; Contrôle de la qualité (Gestion))
base volatile totale [correct, feminine noun]
OBS: La mesure de la teneur en BVT est une méthode chimique employée pour évaluer la qualité du calmar.