English (Aerodynamics and Theory of Gases; Electric Rotary Machines; Mechanical Construction; Wind Energy)
solidity [correct]
DEF: ... the ratio of the total blade area to the swept area of the windmill.
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Machines tournantes électriques; Construction mécanique; Énergie éolienne)
solidité [correct, feminine noun]; plénitude [correct, feminine noun]
DEF: [...] KIR/S où I désigne la longueur de la corde de référence pour r: 0,7 R [K étant le nombre de pales, R le rayon du rotor et S la surface balayée par le rotor].