English (Electric Currents; Cells and Batteries; Solar Energy)
charge rate [correct]
DEF: The current used to recharge a battery.
OBS: Normally expressed as a percentage of total battery capacity. For instance, C/5 indicates a charging current equal to one-fifth of the battery's capacity.
French (Courants (Électrocinétique); Piles et accumulateurs; Énergie solaire)
taux de charge [correct, masculine noun]
DEF: Valeur exprimant la quantité de courant employée pour recharger une batterie.
OBS: Le taux de charge est normalement exprimé en pourcentage de la capacité de la batterie. Ainsi, C5 indique un courant de charge équivalant au cinquième de la capacité de la batterie.