English (Respiratory System; Blood)
extracorporeal membrane oxygenation [correct]; ECMO [correct]
CONT: Extracorporeal membrane oxygenation(ECMO) consists of subtotal to total oxygenation and carbon dioxide removal through a pumped extracorporeal circuit.
French (Appareil respiratoire; Sang)
oxygénation extracorporelle [correct, feminine noun]; oxygénation par membrane extracorporelle [feminine noun]
CONT: L'assistance circulatoire percutanée reprend le principe des techniques d'oxygénation extracorporelle, type ECMO (extracorporeal membrane oxygenation) en utilisant la méthode veino-artérielle.
OBS: oxygénation par membrane extracorporelle : Objectifs et normes de formation spécialisée en chirurgie thoracique.