English (The Eye)
total cataract [correct]
DEF: A cataract involving the entire lens substance.
French (Oeil)
cataracte totale [correct, feminine noun]; cataracte complète [feminine noun]
CONT: Extraction du cortex cristallinien - [...] La quantité des masses restantes est fonction de [...] l'état du cortex : cataractes totales : masses faciles à extraire, même si elles sont en quantité importante; - cataractes subtotales : masses adhérentes entre elles et à l'équateur.
Spanish (Ojo)
catarata total [correct, feminine noun]
DEF: Catarata que afecta al cristalino en su totalidad.