English (Advertising; Electronic Commerce)
unique click-through rate [correct]; UCTR [correct]
CONT: UCTR... measures the number of unique clicks an email' s link receives. By specifying unique link clicks, UCTR avoids some of the noise TCTR [total click-through rate] fails to account for.
French (Publicité; Commerce électronique)
taux de clics uniques [correct, masculine noun]; taux de clics distincts [correct, masculine noun]
CONT: Le taux de clics uniques ou distincts représente le rapport entre le nombre de clics uniques et le nombre de messages délivrés multiplié par 100. Il fournit des résultats beaucoup plus pertinents que le taux de clics global. Le taux de réactivité désigne quant à lui le rapport entre le nombre de clics distincts et l'estimation du nombre de messages ouverts multiplié par 100. Il sert à évaluer l'attractivité des liens apparaissant à l'ouverture d'un message.