English (Waste Management)
diversion rate [correct]
DEF: ... the percentage of the total available material that is diverted through the [collection] program.
French (Gestion des déchets)
taux de détournement [correct, masculine noun]; taux de réacheminement [correct, masculine noun]
DEF: [...] pourcentage de la totalité des matières disponibles réacheminés par l'intermédiaire du programme.