English (Immunology)
total complement assay
French (Immunologie)
dosage du complément hémolytique total [masculine noun]
CONT: Dosage du complément hémolytique total. Dans la méthode classique de Mayer, on effectue une série de dilutions du milieu biologique à doser. On ajoute ensuite des globules rouges de moutons sensibilisés par un anticorps (symbolisés par le sigle EA = érythrocyte-anticorps). L'ensemble est incubé à 37°C pendant 1/2 heure. Après agitation des tubes et centrifugation, on dose l'hémoglobine libre, par spectrophotométrie, dans les surnageants. On obtient une courbe sigmoïde. La zone finale d'hémolyse (hémolyse 100%) est difficile à déterminer.