English (Collaboration with the FAO; Commercial Fishing)
fish hold volume [correct]; FHV [correct]; hold volume [correct]
DEF: The total measured cubic content of the fish wells in a fishing vessel, in cubic meters.
French (Collaboration avec la FAO; Pêche commerciale)
volume de cale à poisson [correct, masculine noun]; volume de cale [correct, masculine noun]
CONT: [Les] chalutiers [...] disposent d'un volume de cale important pour pouvoir stocker les grosses captures permises par les grands chaluts pélagiques. Ce volume est de l'ordre de 50, 55 voir 60 [mètres cubes], permettant le rangement du poisson en «caisse d'origine».