English (Engineering Tests and Reliability)
total dry solids content [correct, standardized]
DEF: The amount of solids obtained by taking a known volume of test material and drying at about 105 °C to constant mass.
OBS: total dry solids content : term and definition standardized by ISO.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
teneur en matières solides sèches totales [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Quantité de matières solides obtenue en prenant un volume connu de matériau d'essai et en le séchant à environ 105 °C jusqu'à l'obtention d'une masse constante.
OBS: teneur en matières solides sèches totales : terme et définition normalisés par l'ISO.