English (Measuring Instruments (Engineering); Measurements of Magnetism)
optically pumped magnetometer [correct]
CONT: The optically pumped magnetometer measures the Earth's total magnetic field and is sensitive to the magnetite content of subsurface rocks.
OBS: Two types of optically pumped magnetometers are the cesium- and rubidium-vapor magnetometers.
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Mesures de grandeurs magnétiques)
magnétomètre à pompage optique [correct, masculine noun]
OBS: Le principe de base de [ce magnétomètre] consiste à mesurer la fréquence de résonance magnétique de la vapeur de césium. Cette fréquence est proportionnelle à l'intensité du champ magnétique dans lequel la vapeur de césium est placée. La détection de cette résonance est rendue possible grâce à la procédure de pompage optique.