English (Solid Fossil Fuels; Economic Geology; Classification of Coal)
brown lignite [correct]; lignite B [correct, United States]
DEF: Lignite lower in rank than black lignite.
OBS: It has a fixed carbon content ranging from 30 to 55 percent and a total carbon content ranging from 65 to 73. 6 percent.
French (Combustibles fossiles solides; Géologie économique; Classification des charbons)
lignite brun [correct, masculine noun]
CONT: «Lignites bruns, proprement dits». - La teneur en eau est de 28 p. 100 et davantage.
CONT: L'une des meilleures classifications de détail [des lignites] est celle de Desrousseaux (1938) qui distingue : 1) lignites noirs brillants [...]. 2) lignites bruns mats [...] qui sont des lignites peu évolués, en général récents, facilement altérables à l'air. Ils se subdivisent en : - lignites foncés, sépia [...];- lignites bruns proprement dits [...]; - lignites bruns terreux [...]
CONT: Le lignite est un charbon le plus souvent brunâtre ou d'un noir terne et mat, parfois d'aspect terreux, souvent friable : lignite brun, lignite sépia.