English (Administration (Indigenous Peoples))
historical cost [correct]
DEF: The total cost of a project on the basis of prices at the time of construction.
French (Administration (Peuples Autochtones))
coût d'origine [correct, masculine noun]
DEF: Coût total d'un projet établi d'après les prix au moment de sa construction.
OBS: Fiche terminologique en transactions immobilières fournie par le ministère des Affaires indiennes.