English (Gemmology; Diamond Industry)
per-carat cost [correct]
CONT: When comparing diamond cost, you should also start noting the per-carat cost instead of concentrating on the stone cost of the total diamond cost.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
prix au carat [correct, masculine noun]
CONT: Lorsque vous voudrez comparer les prix des diamants, vous devrez dorénavant vous enquérir du prix au carat plutôt que de vous limiter à connaître le prix de la pierre ou le prix des diamants au total.