English (Economics; Fire Prevention)
economic fire-control theory [correct, United States]; least-cost fire-control theory [correct, United States]
DEF: A concept postulating that the object of control is to keep total cost(i. e. of fire prevention plus fire presuppression plus fire detection plus fire suppression plus fire damage) to a minimum.
French (Économique; Prévention des incendies)
théorie du moindre coût [correct, feminine noun]
DEF: Concept selon lequel l'objectif de la défense contre les incendies est de réduire au minimum le coût total, c.-à-d. la somme des coûts des mesures préventives, des mesures préparatoires (détection) des actions de lutte active (extinction) et des dommages causés.
Spanish (Economía; Prevención de incendios)
táctica de costes mínimos [feminine noun]