English (Equipment and Tools (Water Supply); Water Treatment (Water Supply))
osmosis unit [correct]
CONT: Total deionization can be achieved by reverse osmosis, a valuable feature of which is that the osmosis units are clean and easy to operate.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux)
osmoseur [correct, masculine noun]
CONT: La déminéralisation peut être en particulier réalisée par osmose inverse, la propreté et la simplicité d'exploitation des osmoseurs étant des facteurs intéressants.