English (Wastewater Treatment)
liquid space [correct]
CONT: When the liquid space between the scum and the sludge is about one-half of the total depth of the tank, cleaning is advisable.
French (Traitement des eaux usées)
hauteur de liquide [correct, feminine noun]
CONT: Étant donné la présence et l'importance du chapeau, la présence de boues de décantation, il est indispensable de pouvoir disposer d'une hauteur suffisante de liquide dans le premier compartiment [...]