English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
midpack [correct, officially approved]
CONT: There are several instabilities present in the midpack. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: Midpack means "the middle area of the snowpack. "For example if the total snow depth from ground to surface was 200 cm, then the midpack area would be approximately from 100-150 cm.
OBS: midpack: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
couches intermédiaires [correct, see observation, feminine noun, plural, officially approved]
CONT: La constitution du manteau est en partie irrégulière, les couches intermédiaires sont souvent meubles
CONT: Plusieurs instabilités se situent dans les couches intermédiaires du manteau neigeux. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: Dans le manteau neigeux, les couches intermédiaires se trouvent entre les couches superficielles et les couches profondes. Elles ne se trouvent pas nécessairement au centre (point milieu) du manteau neigeux.
OBS: Selon le contexte, le rédacteur peut aussi utiliser les phraséologismes suivants : au milieu du, au sein du manteau neigeux. Par exemple : La couche de neige la plus froide est au milieu du manteau neigeux.
OBS: couches intermédiaires : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.