English (Gemmology; Diamond Industry)
total depth percentage [correct]; depth percentage; total depth %
DEF: The depth from table to culet, expressed as a percentage of the average girdle diameter in round brilliant cuts, and in fancies as a percentage of the girdle width.
CONT: Total depth % : The height of the stone is divided by the diameter in rounds or by the width in all other shapes. Say the stone measures 6. 52-6. 56mm x 3. 92mm, the total depth is 3. 92mm 6. 54mm=59. 93%. Ideal round diamonds should have a depth of 59%-62. 5%.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
pourcentage de la profondeur totale [masculine noun]; pourcentage de la profondeur [masculine noun]; pourcentage de la hauteur totale [masculine noun]
DEF: Pour les brillants ronds, mesure de la table à la culasse exprimée en pourcentage du diamètre moyen du rondiste, et pour les tailles fantaisie, en pourcentage de la largeur du rondiste.
CONT: Le pourcentage de la hauteur totale : [...] Ce pourcentage est obtenu en divisant la hauteur totale du diamant par son diamètre, ceci est valable pour les brillants (ou ronds), pour les autres formes de taille il faut diviser la hauteur par la largeur. Les diamants brillants idéaux doivent avoir un pourcentage compris entre 59 % et 62,50 %.