English (Quality Control (Management); Corporate Structure)
interfunctionnal team [correct]
CONT: Total quality control called for interfunctional teams from marketing, engineering, purchasing and manufacturing. These teams would share responsibility for all phases of design and manufacturing and would disband only when they had placed a product in the hands of a satisfied customer-who remained satisfied.
French (Contrôle de la qualité (Gestion); Structures de l'entreprise)
équipe interfonctionnelle [correct, feminine noun]
CONT: Le contrôle total de la qualité prévoyait la formation d'équipes interfonctionnelles dont les membres seraient issus du marketing, des bureaux d'études, du secteur des achats et de la fabrication. Ces équipes devaient être responsables de toutes les phases de la conception et de la production et rester en place jusqu'à ce que le produit aboutisse entre les mains d'un consommateur satisfait et le demeurant.