English (Pharmacology)
matrixing [correct]
DEF: The design of a stability schedule such that a selected subset of the total number of possible samples for all factor combinations is tested at a specified time point.
French (Pharmacologie)
méthode de la matrice [correct, feminine noun]
CONT: Ce document vise à fournir les lignes directrices harmonisées concernant l'application des méthodes d'essais réduits (par ex. méthode de la matrice, méthode des extrêmes) pour les études de stabilité effectuées conformément aux principes de la directive tripartite harmonisée Q1A de la CIH intitulée «Essais de stabilité de nouveaux produits et substances médicamenteuses.»
OBS: Tiré des lignes directrices du Programme des produits thérapeutiques du ministère de la Santé du Canada.