English (Textiles: Preparation and Processing; Dyes and Pigments (Industries))
short liquor rate [correct]
CONT: Design of modern dyeing machine to meet the technological and productivity challenge of the future... total process control : the key to productivity :-theory of short liquor rate;-flow control of circulation pump...
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Teintures et pigments (Industries))
short liquor rate [masculine noun]
CONT: Design des machines modernes de teinture pour faire face au défi que représentent la technologie et la productivité (...) Contrôle total du procédé: la clef de la productivité: - théorie du "short liquor rate"; contrôle du débit de la pompe circulatrice (...).