English (Placement of Concrete; Concrete Construction)
bundled bars [plural]
OBS: Where spacing limitations and clear concrete cover are based on bar size, a unit of bundled bars shall be treated as a single bar of a diameter derived from the equivalent total area.
French (Mise en place du béton; Bétonnage)
barres groupées [plural]
OBS: Là où l'espacement et l'enrobage net de béton sont basés sur la grosseur des barres, une unité de barres groupées doit être considérée comme une barre unique de diamètre correspondant à un cercle dont l'aire est égale à la somme des aires de chaque barre de l'unité.