English (Electromagnetic Radiation; Atmospheric Physics; Scientific Measurements and Analyses)
equivalent width [correct]
DEF: A [spectral] measure of the total absorption of radiant energy as indicated by an absorption line or band.
OBS: It represents the width of a fictitious line or band which absorbs completely throughout its extent but which absorbs the same total amount of energy as the actual line or band.
French (Rayonnements électromagnétiques; Physique de l'atmosphère; Mesures et analyse (Sciences))
largeur de bande équivalente [correct, feminine noun]
DEF: Mesure de l'absorption totale de l'énergie de rayonnement qu'indique une raie ou bande d'absorption.
OBS: Elle représente la largeur d'une ligne ou bande fictive qui absorbe complètement sur toute son étendue mais qui absorbe la même quantité totale d'énergie que la raie ou bande réelle.
Spanish (Radiación electromagnética; Física de la atmósfera; Medición y análisis (Ciencias))
anchura equivalente [correct, feminine noun]
DEF: Medición de la absorción total de la energía radiante tal como lo indica la raya o banda de absorción.
OBS: Representa la anchura de una raya o banda ficticia que absorbe completamente en toda su extensión, pero que absorbe la misma cantidad total de energía que la raya o banda real.