English (Waste Management)
flared [correct, standardized]
CONT: The [landfill gas] utilized in energy applications formed 51% of the overall total, and the rest was flared.
OBS: flared: term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the National Inventory Report.
French (Gestion des déchets)
brûlé par torchage [correct, standardized]
CONT: Une proportion de 51 % du total du gaz d’enfouissement capté a été utilisée pour produire de l’énergie, et le reste de ce gaz a été brûlé par torchage.
OBS: brûlé par torchage : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre du Rapport d'inventaire national.