English (Acoustics (Physics); Energy (Physics))
acoustic energy [correct]; acoustical energy [correct]; sound energy [correct]
DEF: Total energy of a given part of the transmitting medium minus the energy that would exist in the same part of the medium with no sound waves present; energy added as a result of sound vibrations.
French (Acoustique (Physique); Énergie (Physique))
énergie acoustique [correct, feminine noun]; énergie sonore [correct, feminine noun]
CONT: Lorsqu'une source sonore cesse de produire du bruit, l'énergie acoustique diminue à un taux mesurable qui dépend de la quantité de matériaux absorbants dans la pièce. Le temps de réverbération (TR), souvent utilisé comme paramètre de calcul en acoustique architecturale, représente le temps nécessaire pour que le niveau de pression acoustique diminue de 60 dB et qu'ainsi TR = 60/indice d'extinction.
CONT: Le premier stade de l'analyse de la forme d'une salle projetée consiste à tracer les chemins suivis par les premières réflexions des principales surfaces, en étudiant les retards de réflexion et la répartition de l'énergie acoustique. Les sièges dont les occupants ont le plus besoin de sons réfléchis sont bien entendu ceux du fond de la salle.
Spanish (Acústica (Física); Energía (Física))
energía acústica [correct, feminine noun]
DEF: Energía correspondiente al campo acústico.