English (Accounting)
liability accrual method
CONT: The liability accrual method fails to recognize the total liability for reclamation costs existing at the time the environment is affected, with the result that a firm's liabilities may be materially understated until near the end of production.
French (Comptabilité)
méthode de comptabilisation du passif [feminine noun]
CONT: La méthode de la comptabilisation du passif ne permet pas de refléter la totalité du passif relié aux coûts de remise en état existant au moment où l'environnement est affecté - si bien que les passifs d'une société risquent d'être nettement sous-estimés jusqu'à ce que la fin de la production approche.