English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy); Mining Equipment and Tools)
Reichert cone [correct]; Reichert cone concentrator [correct]
CONT: The Reichert cone, for example, could be stacked with lower units to retreat the streams. With a capacity of 70-100 TPH in a footprint of a few square meters the columns gained rapid popularity first with Australian beach sands then in operations world-wide. They are primarily used as roughers for otherwise uneconomic deposits but sometimes are cleaners making final product. Many cones evolved that could handle feeds from 0. 5 to 0. 05 mm.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie); Outillage et équipement (Exploitation minière))
cône Reichert [correct, masculine noun]
CONT: [Le] cône Reichert [...] a vu le jour au début des années 60 en tant que concentrateur à grande capacité et à faible prix de revient pour concentrer en une seule étape les sables de plage pauvres (2 à 4 % en minéraux lourds). Composé d'abord d'un, puis de deux cônes unitaires, sa géométrie s'est complétée par l'apparition du cône double. L'appareil élémentaire est constitué par un cône à pointe en bas muni d'une fente circulaire près de la pointe. Suivant le principe de la chute entravée, les lourds se trouvent à la partie inférieure du lit et sont évacués par la fente soit vers un autre cône, soit vers l'extérieur par une goulotte dont le fond peut aussi être muni d'une fente pour offrir un effet de concentration supplémentaire. Les légers sont évacués par la pointe du cône. Les cônes élémentaires, simples ou doubles, sont groupés en colonnes de cônes superposés suivant de nombreuses configurations en fonction de la nature du produit à traiter et de la précision du résultat à obtenir.