English (Diagnostic Procedures (Medicine); Microbiology and Parasitology)
Treponema pallidum immobilization test [correct]; TPI test [correct]
DEF: The first of the specific serologic tests for syphilis.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Microbiologie et parasitologie)
épreuve d'immobilisation du tréponème pâle [feminine noun]; test de Nelson [correct, masculine noun]; test d'immobilisation des tréponèmes [correct, masculine noun]
DEF: Méthode de sérodiagnostic de la syphilis, basée sur la propriété du sérum syphilitique d'immobiliser, en présence de complément, les tréponèmes pathogènes vivants.