English (Training of Personnel)
terminal performance objective
CONT: terminal performance objectives or TPOs, serve several purposes: - they define the skills and knowledge the trainees will have near the end of training, enabling you to assess the quality of the training offered; and - they define training objectives for the trainees. ...Training performance objectives comprise three elements: - post-training performance; - the conditions under which the trainee will work; and - performance standards.
French (Perfectionnement et formation du personnel)
objectif de rendement terminal [masculine noun]
CONT: Ces objectifs de rendement, fréquemment appelés objectifs de rendement terminaux, ont plusieurs objets: - ils définissent les aptitudes et connaissances que les stagiaires auront en fin de formation, ce qui vous permettra d'évaluer leur rendement; - il vous permettent d'évaluer la qualité de la formation offerte; et - ils définissent les objectifs de formation pour les stagiaires. [...] Les objectifs de rendement comprennent trois éléments : - le rendement après formation; - les conditions selon lesquelles le stagiaire travaillera; et - les normes de rendement.