English (Management Control; Engineering Tests and Reliability)
total quality control [correct]; TQC [correct]
OBS: A concept invented 30 years ago by Armand V. Feigenbaum.
OBS: See also Total Quality Movement (TQM).
French (Contrôle de gestion; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
approche qualité totale [correct, feminine noun]; gestion totale de la qualité [correct, feminine noun]; TQC [correct]; TQC
CONT: Les tenants de l'approche «qualité totale» s'entendent pour dire que ce concept inclut les trois notions suivantes : un engagement inconditionnel de la direction générale; une orientation client, incluant la notion de client interne; une gestion participative qui englobe tout le monde au sein de l'entreprise, et un partenariat avec les partenaires externes tels les fournisseurs. (revue Gestion, février 1991, p. 43).
OBS: Voir aussi Gestion Intégrale de la qualité (GiQ).
Spanish (Control de gestión; Fiabilidad y ensayos (Ingeniería))
control de calidad total [correct, masculine noun]
OBS: Expresión acuñada por A. Feigenbaum para referirse a la conciencia introducible en una empresa para llegar al perfeccionamiento permanente y al "defecto cero".