English (Corporate Security; Risks and Threats (Security))
threat and risk assessment [correct, officially approved]; TRA [correct, officially approved]
DEF: The evaluation of the nature, likelihood and consequence of acts or events that could place sensitive information and other assets at risk.
CONT: Institutions are required to develop and issue written information technology security policies and procedures conforming to the Security Policy and to the institution’s policies and procedures. As a minimum, an institution’s policies and procedures should cover the following: classification and designation of information technology information and assets; ... threat and risk assessment; information technology security audit; contingency plans ...
OBS: threat and risk assessment: expression used at the Treasury Board Secretariat.
OBS: threat and risk assessment; TRA : designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Sécurité générale de l'entreprise; Risques et menaces (Sécurité))
évaluation de la menace et des risques [correct, feminine noun, officially approved]; EMR [correct, feminine noun, officially approved]; évaluation des menaces et des risques [correct, feminine noun]
DEF: Évaluation de la nature d’actes ou d’événements susceptibles de mettre en danger des renseignements ou d’autres biens de nature délicate, de la probabilité qu’ils se produisent et, le cas échéant, de leurs effets.
CONT: Les institutions sont tenues d'élaborer et de publier des politiques et des procédures sur la sécurité de la technologie de l'information conformes à la Politique sur la sécurité et aux politiques et aux procédures de l'institution. Ces politiques et procédures devraient au moins viser ce qui suit : la classification et la désignation des renseignements et des biens de la technologie de l'information; [...] l'évaluation de la menace et des risques; la vérification de la sécurité de la technologie de l'information; les plans d'urgence [...]
OBS: évaluation de la menace et des risques : expression en usage au Secrétariat du Conseil du Trésor.
OBS: évaluation de la menace et des risques; EMR : désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
Spanish (Seguridad general de la empresa; Riesgos y amenazas (Seguridad))
evaluación de amenazas y riesgos [correct, feminine noun]
CONT: [Se] debe prevenir, y evitar, en la medida de lo posible, que la información o los servicios se vean perjudicados por incidentes de seguridad. Para ello, [se] deben implementar las medidas mínimas de seguridad […] así como cualquier control adicional identificado a través de una evaluación de amenazas y riesgos.