English (Air Traffic Control; Aircraft Piloting and Navigation)
Required Time of Arrival [correct]; TRA [correct]
French (Circulation et trafic aériens; Pilotage et navigation aérienne)
heure requise d'arrivée [correct, feminine noun]; TRA [correct]
CONT: (...) Boeing introduira (...) une nouvelle fonction de gestion de la navigation tenant compte de l'heure d'arrivée requise par le contrôle du trafic aérien. (...) Une telle fonction permettra d'économiser du carburant et de réduire l'encombrement des circuits d'attente aux aéroports (...) Ce facteur, le TRA (Required Time of Arrival) (...)