English (Xylology (The Study of Wood))
trabecula [correct]
DEF: A rod-like or spool-shaped part of a cell wall, which projects radially across the lumen.
French (Xylologie (Étude des bois))
trabécule [correct, feminine noun]
DEF: Portion de paroi cellulaire en forme de poutre ou de bobine qui s'étend radialement à travers la lumière d'une trachéide, d'une paroi tangentielle vers l'autre paroi tangentielle.
Spanish (Xilología (Estudio de la madera))
trabécula [correct]